Государство нашло способ обойти выплату по страховке банковского депозита - что делать в такой ситуации?

• г. Белгород

Возник такой вопрос: коллега на работе сообщила, что государство придумало способ "Обойти" выплату по страховке банковского депозита. Делается это следующим образом:

1) На сайте ЦБ РФ мелким шрифтом появляется информация об отзыве лицензии у коммерческого банк

2) После чего клиент должен самостоятельно ознакомиться с этой информацией и принять соответствующее решение - закрытие вклада.

3) Кто из клиентов такого банка (будущего банкрота) не ознакомился с данной информацией, то он сам виноват. И Государство ему не вернет его потерянные деньги.

Уважаемые юристы, прошу Вас помочь разобраться с данным вопросом.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это дезинформация. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" никто не отменял.

На основании п. 2 ст. 11 Федерального закона , страховая выплата по сумме вкладов в одном банке не может превышать 1,4 млн руб., в связи с чем не рекомендуется открывать в одном банке вклады, превышающие эту сумму.

Согласно 177-ФЗ, после отзыва лицензии у какого-либо банка, Агентство по Страхованию Вкладов публикует в "Вестнике Банка России" и в печатном органе по адресу нахождения банка следующую информацию: место, время, форма и порядок приема заявлений от вкладчиков данного банка.

Кроме того, АСВ рассылает письменное сообщение об этом всем вкладчикам банка, поэтому так важно сообщать в банк об изменении своих данных. После получения такого сообщения, либо после того как вам самостоятельно стало известно об отзыве лицензии, вы можете обратиться с заявлением определенной формы либо в само АСВ, либо назначенный им банк-агент.