Имеет ли беременная женщина, работающая по графику 2/2 по 12 часов, право на освобождение от работы в выходные и праздничные дни?

• г. Самара

Я беременная, работаю по графику 2/2 по 12 часов, еесли мой рабочий график выпадает на выходные или праздничные дни, должен ли работодатель освободить меня от работы в эти дни?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 254 - Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.