Мне 17 лет через неделю. Возможна ли эмансипация без справки о доходах, при том, что остальные документы будут в порядке?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

возможно, но нужны веские доводы (причины) для этого

Нет, нельзя. Эмансипация свидетельствует о том, что вы можете обеспечивать себя. Поэтому вам необходимо будет представить трудовой договор и справку о доходах.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.