Возможно ли человеку оформить эмансипацию без согласия родителей, если ему больше 16 лет и он работает по трудовому договору?

• г. Москва

Возможно ли человеку оформить эмансипацию без согласия родителей, если ему больше 16 лет и он работает по трудовому договору?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Да (Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК РФ)

Хорошего дня

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу.

Здравствуйте!

Если родители не согласны-то только по решению суда согласно п.1 ст.27 ГК РФ.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства- с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.-ст. 27 ГК РФ.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.