Правильно ли я понимаю, что для этого будет необходимо вступить в наследство?

• г. Москва

Квартира оформлена в долевую собственность. Дольщики не состоят в родственных отношениях. Один из дольщиков умер. Порядок вступления в наследство.

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация в нашей семье такова: мои бабушка и дедушка давно разведены, но прописаны и проживают в одной квартире. Имеют 2-х общих совершеннолетних детей. Квартиру менее года назад приватизировали, оформив собственность 50 х 50 на них двоих.

Недавно дедушка умер, и сейчас нужно как-то переоформлять его часть квартиры.

Подскажите пожалуйста, как более грамотно сделать это с точки зрения закона? Оформсить его долю на одного из детей? Правильно ли я понимаю, что для этого будет необходимо вступить в наследство? Должен ли при этом второй ребенок отказаться от наследства? Ведь они оба имеют право на эту долю, насколько я понимаю.

Как дорого будет стоить вступление в наследство? Какой-то процент от рыночной стоимости квартиры?

Есть ли другой, более простой вариант переоформления?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо пойти к нотариусу с выпиской лицевого счета , где будет указан, что Ваш дед проживал имено по этому адресу (т.к. наследство открывается по месту жительства умершего). В наследство вступают либо оба наследника, а если Вы решили, что один из наследников отказывается в пользу другого, то вместе с заявлением о вступлении в наследство у нотариуса Вы оформите отказ от наследства другого наследника. Нотариус должен объяснить Вам все нюансы этого отказа. Заявление и отказ стоят примерно около 1 000 рублей. Затем Вам нотариус объяснит какие документы Вам необходимо будет собрать для оформления наследства. Когда будет необходимо получать свидетельство о праве на наследство, нотариус посчитает Вам необходимую сумму (это работа нотариуса+ госпошлина - это 0,3 процента от стоимости квартиры, как правило по БТИ). Так как Бти выставляет стоимость не рыночную, то госпошлина и не будет большой. Никакого другого и более простого варианта оформления наследства не существует.

с уважением,