Какая процедура продажи наиболее правильна с юридической точки зрения?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Есть акции СУЭК-Кузбасс, есть предложение о продаже (1 акция = 6.10 руб). Смущает процедура продажи: сначала заключается договор, заверяется у нотариуса, и только потом (в этот-же день) передаются деньги (наличными).

Насколько безопасна данная схема продажи? Боюсь не получить деньги, или получить фальшивые. Как можно себя обезопасить? Насколько распространена описанная мной схема продажи?

На что обращать особое внимание при заключении договора?

Насколько хороша цена акции?

Ответы на вопрос (1):

Роман, акции - это не доля, поэтому переход прав на ЦБ осуществляется в системе ведения реестра не на основании договора купли-продажи, а на основании передаточного распоряжения. распорядиться ценными бумагами можете только вы или человек, на основании нотариально заверенной доверенности. Документом, подтверждающим переход прав на ценные бумаги является уведомление о совершении операции о списании ценных бумаг с вашего счета на свет покупателя. Советую сделать следующее. 1. Подписать договор купли-продажи ценных бумаг и заверить его нотариально. затем пойти в банк, например, в Сбербанк, в котором есть депозитные ячейки. 2. Заключить тройственный договор, согласно которому банк предоставит вам доступ к ячейке, если вы предъявите уведомление о совершении операции перевода ценных бумаг на счет покупателя, выданное реестродержателем. Иной доступ к ячейке возможен только одновременно покупателя и продавца. 3. Покупатель закладывает деньги в ячейку в вашем присутствиии. Вы переводите ценные бумаги в системе ведения реестра. получаете вышеназванное уведомление. Идете в банк и забираете деньги. Эта схема наиболее безопасна из доступных. Конечно, можно настаивать и на предоплате. т.е. выплате денег сразу после подписания договора и до превода ценных бумаг. но тут возникают риски у покупателя. Он может на них не пойти.

Удачи,

Ю.Филиппова