Ключи новостройки не приняты из-за недочетов - как решить ситуацию?

• г. Красноярск

Новостройка. Ключи раздал застройщик. Но мы не стали брать ни ключи ни акт подписывать, т.к. в квартире много недочетов.

Акт не подписали до сих пор. Застройщик дом раньше на 9 мес сдал, срока указанного в договоре.

Пишу уже полгода письма, чтобы исправили по перечню то, другое - срок установлен был конкрентным числом с момента первого письма +14 дней (реально в принципе и разумно). ЧТо-то исправляется, что-то нет. ПОтом снова вылезает то что было в первый раз. Например окна пластиковые испорчен пластик, испарят, потом их же рабочие зайдут нагадят и опять все поцарапают своим инструментом.

ТАк документально все подтверждено. Но тянеся бесконечно.

Прошу дать совет. Видел кто-то чтобы суды удовлетворяли 3% от цены квартиры в виду неудовлетворения требований потребителя по строительный дефектам. И по итогу думаю обрежут суды, так как по ставке рефинансирования будет (214 ФЗ)

Ответы на вопрос (1):

Суды удовлетворяют эту неустойку, обращайтесь в суд