Возможно ли вернуть долю наследства по квартире отчимом и как это сделать с минимальными финансовыми затратами?

• г. Благовещенск

В свое время моя мама с отчимом приватизировали квартиру на двоих. После ее смерти мамину долю разделили на меня и отчима - наследство и регистрации собственности произведены 17 лет назад. Сейчас отчим хочет вернуть мне 1/4, полученную от маминой доли! Возможно ли это сделать и как? Если нет, то как отчим может мне передать эту долю с наименьшими финансовыми затратами.

Ответы на вопрос (2):

По договору купли-продажи или по договору дарения (но при этом будет большой налог (при дарении)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению он может оформить только дарственной или по договору купли продажи. В последнем случае предпочтительнее так как не будете платить налог с дохода. Который возможен при дарении.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Моя мама находясь в официальном браке с отчимом купили квартиру, но собственник только отчим. Сейчас мама умерла, получается на её долю наследники первой очереди муж, их общий сын и я (дочь от первого брака). Муж и сын были на момент маминой смерти зарегистрированы вместе с ней, а я нет. Почему нотариус меня отправляет в суд, т.к у меня нет документов на эту квартиру?

Такая ситуация: 2 года назад умерла мама. При жизни она проживала вместе с отчимом в законном браке в его доме (19 лет). Свою квартиру продала до брака с отчимом и вложила эти деньги в ремонт его дома (провели канализацию, сделали фасад, ремонт, купили мебель и бытовую технику). Так же при совместной жизни матери с отчимом был приобретен земельный участок, легковой и грузовой автомобили, возведены хоз. постройки (баня, гараж и т.д). Отчим официально не работал (работал по договору), мама официально работала не долго. После смерти отчим хотел переписать дом на меня, все тянул время (10 месяцев), но после его планы изменились, он нашел себе женщину и переписывать не стал. Разорвал все отношения. Общих детей у них не было. У отчима 2 дочери от 1 брака, 1 дочь от 2 брака. У мамы 1 дочь (Я) и сын от первого брака, который является отцом одиночкой и имеет сына-инвалида и своей жилплощади не имеет. Он был прописан до и после смерти мамы (сейчас не знаю). Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы с братом какое-нибудь право на наследство и на что конкретно? Заранее спасибо.

Моя мама и отчим приватизировали квартиру на двоих. Нас трое детей. На момент приватизации дети были не совершеннолетними. Квартира в равных долях между мамой и отчимом. Квартиру мама получала на себя, меня и мою сестру. Отчим и младший брат появились позже чем квартира. В квартире прописаны все. Все дети на данный момент совершеннолетние. После смерти матери боюсь остаться без жилья. Могу ли я отсудить долю в этой квартире?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад). Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в браке с отчимом купили квартиру. Я не удочерена. Собственник квартиры отчим. У него есть 3 родных брата. При смерти моей мамы имею ли я право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение