Как изменить категорию здоровья при постоянных болях после операции на межпозвоночную грыжу?

• г. Самара

Скажите пожалуйста как нам быть.? Ставят в заключением ввк категорию Б здоровья, муж после операции на межпозвоночную грыжу, даже после реабилитации боли сохраняются постоянно на обезболивающих, врач сказал что по статье он не может поставить ему другую категорию В или Д... Что это за статья? И что можно сделать с таким заключением ВВК?

Ответы на вопрос (1):

Категория "Б" годен к воинской службе с незначительными ограничениями (трудности со здоровьем не препятствующие призыву на службу). Категория "В" — ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас). Категория Д — не годен к военной службе. Данная категория освобождает от призыва и от воинской обязанности в целом (выдается военный билет с записью об абсолютной негодности).

И еще, согласно ч. 4 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Заболевание гражданина, подтвержденное больничным, является уважительной причиной.

Можно обжаловать решении ВВК.