Проблемы с строительством на земле ИЖС в Краснодаре - статус зеленой зоны, отсутствие разрешений и публичных слушаний
199₽ VIP

• г. Краснодар

Г. Краснодар.

В 2013 году приобрел участок. В свидетельстве на собственность статус ИЖС. Вид разрешенного использования ИЖС. Участок сформирован в 2008 году, путем межевания целого квартала. В том же 2008 году, до этого, эта земля была переведена из статуса Сельхоз - в ИЖС по решению гор думы по причине изменений границ населенного пункта.

В 2016 году запросил выписку из градплана для получения разрешения на строительство. В выписке градплана указано, что допустимого места размещения строения НЕТ. В примечаниях указано, что данная земля (по сути, весь размежеванный квартал) находится в ЗОНЕ РЕКРЕАЦИИ (согласно постановлению гордумы от 2012 года). В которой, по местному закону любое строительство запрещено.

В ПЗЗ (которое запрашивали мои соседи) наш квартал в зоне ИЖС (т.е. никаких зеленых зон). Но ни соседям, ни, подозреваю, мне, разрешений на строительство не дают.

Один из моих соседей подал в суд на администрацию, оспаривая отказ в выдаче разрешения. Подробностей не знаю, но суд отказал. Говорят, что представитель администрации в суде сказал следующее: "Мы не отказываем, мы говорим о том, чтобы подождали проведения публичных слушаний по изменению градплана, а там, все будет как есть на самом деле". По телевизору сообщается, что Мэр Кр. края Кондратьев, дал указание привести град план "порядок", разобрались с зелеными зонами, которых в городе так не хватает. Уже есть прецеденты, когда прокурор подает в суд на гл. архитектора, на то, что он "дает добро" на застройку "зеленых зон" (которые по ПЗЗ идут как ижс). На что архитектор говорит о том, что град план был принят "с кондочка", и не соответствует ПЗЗ, на что прокурор говорит, что ПЗЗ должен разъяснять градплан, а не наоборот (и по закону он прав). В общем, нахожусь в страхе, что имея землю ИЖС, построиться не смогу. Публичные слушания по изменениям градплана переносили уже 3 раза и до сих пор даже не начали. До 2012 года, два соседа на поле успели получить разрешения и построились. По дачной амнистии еще три соседа узаконились. Но с 2015 года, даже по анмнистии, требуется разрешение, которого не дают.

Было бы разрешение - начал бы строиться уже в этом году. Однако боюсь, что администрация таким образом просто "отожмет землю" и все строения на ней "сроет".

Скажите, какие мои перспективы, каков план действий? На какие статьи закона апеллировать?

Или плюнуть на все, строиться и ждать изменений генплана? (а вдруг сроют?).

Второй вопрос: Я хотел для начала на участке гараж построить. Прочитал, что для строительства хозяйственных строений, разрешения на строительство не требуется. Если я его построю, смогу ли по дачной амнистии оформить в собственность? Или судиться придется? Могут "срыть"?.

Ответы на вопрос (14):

Землю навряд ли отожмут. А вот если будете строить без разрешения, то могут снести постройку (ст. 222 ГК РФ)

Строиться без разрешения Вы не можете (ст. 51 ГрСК РФ)

Получайте отказ и идите в суд.Оспаривайте в 3 месячный срок,ст.218,219 КАС,ст.51 ГрСК, На хозяйственные постройки разрешения на строительство не нужно,стройте так.

Ждать публичных слушаний и изменения в градплане.

Если разрешенное использование участка не позволяет строить там, то судиться с администрацией полагаю бесполезно. Ст 222 ГК РФ

Лучше не стройтесь без разрешения.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ часть 1 статьи 51 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ статья 51 дополняется частью 1.1. См. текст в будущей редакции.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В случае, если разрешение на строительство объекта капитального строительства выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ иными исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, чем органы, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 51 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ), такое разрешение признается действительным. В этом случае разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство.

Могут признать как незаконную постройку.

И снести.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие "имущество религиозного назначения" используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)