Вопрос перевода отделов государственного предприятия на срочные договоры и минимально допустимый срок по закону

• г. Краснодар

Возможно ли перевести некоторые отдела государственного предприятия на срочный договор (контракт), в то время как остальные оставить на бессрочном? Минимально-допустимый по закону срок контракта?

Ответы на вопрос (7):

Только с согласия сотрудников, если нет реорганизации.

Почитайте трудовой кодекс РФ. Там указано, при каких обстоятельствах возможен срочный трудовой договор

Для оформления срочного контракта нужны основания. Трансформация из бессрочного в срочный не предусмотрено законом. Если есть основания придётся расторгнуть бессрочный по основаниям предусмотренным законом , а уж потом заключать срочные при наличии нижеперечисленных оснований.

Согласно П.2 ст. 25 Закона о государственной гражданской службе Срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет заключается, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

3. Срочный служебный контракт заключается в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом категории замещаемой должности гражданской службы или условий прохождения гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4. Срочный служебный контракт заключается в случае:

1) замещения отдельных должностей гражданской службы категории "руководители", а также должностей гражданской службы категории "помощники (советники)";

2) замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами сохраняется должность гражданской службы;

3) замещения должности гражданской службы после окончания обучения гражданином, заключившим договор о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования с обязательством последующего прохождения гражданской службы;

4) замещения должности гражданской службы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, иных представительствах Российской Федерации и представительствах государственных органов, находящихся за пределами территории Российской Федерации;

5) замещения должности гражданской службы в государственном органе, образованном на определенный срок или для выполнения определенных задач и функций;

6) замещения временной должности гражданской службы или должности гражданской службы на период временного отсутствия гражданского служащего по соглашению сторон служебного контракта;

6.1) замещения должности гражданской службы гражданским служащим, достигшим предельного возраста пребывания на гражданской службе, которому в соответствии с частью 1 статьи 25.1 настоящего Федерального закона срок гражданской службы продлен сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе;

7) замещения должности гражданской службы, по которой частью 14 статьи 50 настоящего Федерального закона установлен особый порядок оплаты труда;

7.1) замещения должности гражданской службы в порядке ротации;

8) в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Понятие "контракт" в Трудовом кодексе не применяется. Есть понятие срочный трудовой договор и договор на неопределенный срок (бессрочный).

Трудовое законодательство запрещает заключать срочный трудовой договор без достаточных к тому оснований.

Статья 58 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

За необоснованное заключение срочного трудового договора к работодателю может быть применена административная ответственность, а договор при этом будет признан заключенным на неопределенный срок.

Государственное унитарное предприятие. Возможен ли перевод некоторых отделов на контракт - с бессрочного договора на срочный?

Здравствуйте!Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59ТКРФ. В случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

А если предприятие является " государственным унитарным" и не является госсударственноой службой" . Вопрос остаётся прежним.