Возможно ли прописать новорожденного без согласия других собственников? Как осуществить выписку ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Может ли один из родителей новорожденного ребенка прописать его в квартире без согласия других членов. Которые проживают на данной жилплощади и имеют в ней доли?

Как возможно затем выписать такого ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, может прописать.

Может. Ничьего согласия на регистрацию новорожденного по месту регистрации родителя не нужно. Снять с регистрации возможно будет только в суде

Согласно положений

п. 2. ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

На регистрацию ("прописку") ребенка по месту жительства его родителя не требуется согласие собственника, нанимателя жилого помещения и зарегистрированных в этом жилом помещении граждан.

Снять с регистрационного учета ("выписать") ребенка можно будет на основании заявлений его родителей или не основании решения суда.