Право судебных приставов на полное списание долга - ограничения и возможные сроки блокировки счета

• г. Москва

У судебных приставов находится исполнительный лист на меня. В счет этого долга с моей зарплаты ежемесячно удерживалось 20% . Сегодня мне пришла смс о том, что на мой зарплатный счет наложено взыскание/арест по требованию судебных приставов. Я была у пристава. Он новый, старый уволился. Попросил меня принести справку с работы с номером счета, куда перечисляется зарплата. В деле все это есть. Был возмущен тем, что у меня изымается только 20% з/п. Сказал, что у меня слишком большая зарплата и надо бы 50%! Вопрос: имеют ли право судебные приставы снять все деньги со счета? И как долго может быть заблокирован счет? В общем, желание общаться со Сбербанком в будущем отпало окончательно!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не так уж редки случаи, когда судебные приставы попросту теряют дело по исполнительному производству. Так что, возможно, в деле сейчас ничего нет.

Справку ведь получить нетрудно, поэтому лучше ее принести, так Вам быстрее разблокируют счет.

В соответствии со ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве" банк обязан исполнить требование судебного пристава немедленно после получения.

Удачи Вам.