Вопрос с продажей автомобиля и наложением ареста на имущество в связи с имущественным иском.
199₽ VIP

• г. Киров

Имущественный вопрос. Судом принято решение о наложении ареста на распоряжение мною иммуществом, как средство обеспечения иммущественного иска, письмо (решение суда я получил на почте заказным письмом с уведомлением), дело еще рассматривается, но скорее всего истцу откажут в исковых требованиях, так как по расписке я должен произвести расчеты с истцом не позднее 31.12.2016 г. (Срок возврата денег Истцу). Наложение ареста в ГИБДД не зарегистрировано. Могу ли я продать автомобиль и какие последствия могут негативно отразится на этой сделке в будующем, так как судится с Истцом по факту образовавшейся задолженности и сумме долга мы будем 100%. Но как я понимаю законодательство, срок требования долга Истцом наступит не ранее 01.01.2017 г. Заранее спасибо за полный ответ!

Ответы на вопрос (8):

Можете продать свой автомобиль.

Ст. 209 ГК РФ позволяет.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы не виноваты, если приставы тянут с арестом имущества.

А покупатель будет противостоять приставам согласно ст. 442 ГПК РФ, если приставы потом арестуют его автомобиль.

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Здравствуйте, если платили все в срок, то в суде вы выиграете, однако если у вас была задолженность то он имеет права взыскать с вас полную сумму догла.

Статья 811. ГК РФ Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Относительно продажи машины - если арест еще приставами не наложен, то можете успеть продать.Но сразу говорю, что истец если узнает , может начать оспаривать факт совершения данной сделки. Шансы у него относительные есть.

Ему надо будет доказывать факт доросоветсной сделки.

Здравствуйте!

Насколько следует из Вашего вопроса, имеется определение суда о принятии мер обеспечения иска на основании ст. 139,1 40 Гражданского процессуального кодекса РФ в виде наложения ареста на имущество (либо на конкретное имущество, либо на любое, в определении может быть указано любым образом).

Однако по данному определению суда исполнительный лист не предъявлен и, соответственно, запрет на регистрационные действия в ГИБДД приставом не наложен.

Это дает Вам возможность распорядиться автомобилем, продав его и сняв с учета на свое имя.

Тем не менее, определение суда вступило в силу и должно исполняться, несмотря на то, что исполнительный лист по нему не предъявлен к исполнению.

Это свидетельствует о том, что Вы продадите автомобиль в нарушение судебного акта о наложении ареста на Ваше имущество.

Поэтому если исполнительный лист всё же будет предъявлен к исполнению, то судебный пристав-исполнитель обязан будет наложить запрет на регистрационные действия в отношении данного автомобиля, несмотря на то, что он продан. Но это может произойти только в том случае, если в определении суда указан конкретный автомобиль.

В этом случае у нового владельца автомобиля могут возникнуть проблемы с осуществлением каких-либо регистрационных действий с данным автомобилем. Проще говоря, он не сможет его продать, снять с учета и т.п.

Это даст новому собственнику право требовать расторжения с Вами договора купли-продажи автоомбиля и возврата денег (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Но если в определении суда не указан арест на конкретный автомобиль, то пристав не сможет наложить на него арест, поскольку к тому времени автомобиль уже будет являться не Вашим имуществом.

То есть каких-либо последствий для Вас не будет, т.к. на данный конкретный автомобиль арест не налагался, и Вы распорядились им совершенно правомерно.

---Здравствуйте, вы не можете ни чего продавать Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска в райсуде

мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; и иные ограничения.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение

Удачи Вам и всего хорошего.

Согласно ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

- Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом

И продажа авто в данный момент может обернуться отменой сделки.

ПОСКОЛЬКУ по нормам закона сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о возбуждении исполнительного производства и в любое время после принятия заявления взыскателя о возбуждении исполнительного производства может быть признана судом недействительной

Здравствуйте. Есть решение суда, и вы не можете заложить или продать это имущество пока не будет снят арест. В дальнейшем, если иск будет удовлетворен, взыскание будет обращено в ходе исполнительного производства на данное имущество. После его реализации на публичных торгах и погашения задолженности разница будет вам возвращена за вычетом расходов по реализации.

Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, он вправе подать в суд исковое заявление ст. 131 ГПК РФ об освобождении имущества от ареста.

Вы не можете ничего совершать, поскольку дело ещё рассматривается.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.