Приватизированная квартира - проблемы после смерти матери и отказа брата от участия

• г. Саратов

Квартира приватизиронна на меня и на дочь, при приватизации брат отказался от участия. После смерти матери пьет ни где не работает за квартиру не платит. Хотели продать квартиру чтобы купить ему комуналку он говорит поедет только в отдельную однокомнатную квартиру. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Через суд взыскать с него долг можно.

собственник может продать квартиру без согласия брата и выписать его в судебном порядке

За тем кто отказался от приватизации сохраняется право пользования квартирой даже после ее продажи до добровольного снятия с регистрационного учета.

Значит вариантов нет? придется жить с ним пожизненно.

Если брат живет в квартире, пользуется ею - либо жить вместе, либо договариваться о продаже.

Получается сто я плачу квартплату налоги за квартиру. А он не работает, пьет, требует отдельную однакомнатную квартиру иначе не выпишется. Живет можно сказать в свое удовольствия, а мы с дочерью обязаны все это терпеть, т.к у нас руки связаны его отказом от приватизации.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке взыскать с него часть оплаты за квартиру (ст. 30, 31 Гражданского кодекса РФ).

Подавайте иск в суд о взыскании с него соответствующей доли коммунальных платежей.

Возможно, когда долг будет значительным, брат пойдет Вам на уступки.