Не могу получить свою трудовую книжку от работодателяя после увольнения по собственному желанию.

• г. Томск

Здравствуйте. Как быть, если после увольнения по собственному желанию работодатель под разными предлогами отказывается отдать трудовую книжку (бухгалтер приходящая, кадровика нет)? В дубликате тоже запись сделать отказываются. Предприятие скорее всего скоро ликвидируется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ по Вашему письменному обращению работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку не позднее трех рабочих дней со дня Вашего обращения. Поэтому Вам стоит обратиться к нему с письменным заявлением о выдаче трудовой книжки, с обязательном отметкой о получении работодателем такого заявления. В случае не выдачи трудовой книжки в трехдневный срок - можно обратиться в Государственную инспекцию по труду. Или в суд, исковым заявлением в который можно дополнительно взыскать на основании ст. 234 ТК РФ материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения Вас возможности трудиться - т.е. весь неполученный Васм заработок.