Отсутствие ответственности в детском саду - кто несет ответ за жизнь и здоровье детей?

• г. Йошкар-Ола

Ребенку 2 года. Начали посещать дет. сад на 3-й день ребенок упал на прогулке. Узнали когда пришли за ребенком синяк на переносице, разбита верхняя губа. Воспитатель сказала что собирала игрушки и не видела как это произошло. Написали заявление заведующей дет. сада. На что получили ответ, что в группе было 10 детей воспитатель собирала игрушки и не видела как это произошло. Через день у ребенка появилась рврта и мы обратились в больницу. Врачи сказали что это последствия травмы и передали сообщение в милицию, где нам ответили, что никто не виноват и наказан никто не будет, что сейчас нет таких законов. Как быть и где найти ответ на вопрос кто несет ответственность за жизнь и здоровье детей в детском саду? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ДОУ и несёт. Обжалуйте постановление полиции, если считаете его незаконным.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Ребенок получил травму носа в саду, которую я обнаружила только придя домой. Был небольшой отек на переносице и по краям носа небольшие синяки. Поехали сразу в травму где указали что травма в саду получена, воспитатели, якобы, ничего не видели, ничего не знают. Но я понимаю что мой ребенок очень активный и травму может получить где угодно и с кем угодно, и в принципе не хотела бы наказывать воспитателей... воспитатель мне со слезами сказала что если я подтверждаю факт травмы в саду, то ее уволят. Могу ли я инспектору написать заявление что травму ребенок получил со мной, а не в саду или я рискую? Травма носа у ребенка вторая по счету,2,5 года назад он упал с папой на прогулке и стукнулся носом об качели! Могут ли меня, в случае если я скажу что травма получена не в саду, привлечь к ответственности?

Очень нужен совет, помогите, пожалуйтста!

У нас случилось несчастье, серьезная травма в детском саду.

Если вы обладаете нужной информацией, ответьте, пожалуйста, на интересующие меня вопросы.

Ситуация следующая:

13.12.2012 года ребенок находился в саду.

Воспитатель П.Г., заводя детей в группу с прогулки в 12,00, открыла дверь в сад и стала пропускать детей вперед.

Дальше дети идут сами по лестнице, за руки не держатся, а воспитатель ждет пока все зайдут с улицы.

Возраст детей от 5 до 6 лет.

Моя дочь отступилась на лестнице и упала, ударившись веском о бетонную летницу.

Ребенку сразу воспитатель сказала не плакать, что потерпи разберемся в группе.

У ребенка сразу же появилась ссадина на веске и опухоль и синяк вокруг глаза до переносицы.

Воспитатель не поставил в известность ни медсестру, ни заведующую, не вызвал скорую помощь.

Ситуацию оценил самостоятельно, подумав, что просто синяк, что рвоты не было, значит ничего страшного.

В текущем режиме накормили, положили спать. Воспитатель П.Г. ушла домой, в 13.00 пришла другая, увидела красно-синий опухший глаз, но также никого не поставила в известность.

В 16.00 воспитатель П.Г. позвинила мне (матери ребенка) и расказала, что дочь вашу немного упала, у нее синяк, но ничего, до Нового года заживет.

В итоге муж пришел в 17.30 забарать ребенка из сада, увидел вялое состояние дочери, гематому вокруг глаза, я отпросилась в работы и мы в 19.30 привезли ребенка в травмпункт, где была зафиксирована травма. Сделали снимки, на следующий день направили к окулисту, неврологу.

Результат: сотрясение головного мозга, изменение глазного дна.

Я поставила в известность, заведующую ДОУ, зам.начальника окружного департамента образования.

Собираюсь ехать завтра в прокуратуру, проконсультироваться, что мне делать.

Теперь мне звонит заведующая садом каждый день и воспитатель, интересуясь здоровье и прося никуда не обращаться.

Возмущает бездействие воспитателя после трамвы, неоказание мед. помощи, необеспечение должных условий.

Сейчас мы дома, от госпитализации отказались, ребенку необходимо лежать 10 дней, принимаем лекартства.

Максим, что мне делать? Писать ли заявление? Куда? В прокуратуру? И что грозит саду, заведующей, воспитателю?

Можем ли мы рассчитывать на возмещение материального и морального ущерба? Какие это примерно суммы? Мат. ущерб я могу оценить, это пока ок. 30000 р.

т.к. я нахожусь на больничном. А сколько примерно моральный ущерб? Потом возможно будет восстановительное лечение.

О выздоровлении говорить рано, ребенка будут осматривать через 10 дней.

Мне звонят из сада, завтра я обещала зайти в заведующей. Она говорит, что мы вам все возместим. Но я никаких сумм не называла, потому что не знаю. (

Сказала, что воспитателя П.Г. лишили премий на 6 мес. Но она по прежнему будет работать у нас в группе.

Также хочу завтра съездить в управление образования и написать письменное заявление о случившемся, т..к пока разговоры только по телефону.

Знакомые советую по разному, кто-то говорит, что если я напишу заявление, по потом ни в один сад не устрою ребенка, и из этого придется уходить.

Они предлагают возместить ущерб, но какую сумму им озвучивать? Хотя бы какой моральный вред нам могут выплать, в случае написания заявление в прокуратуру.

На сад так же тогда будут наложены штрафные санкции.

Действия воспитателя в детском саду-ребенок упал на прогулке, итог-синяк под и над глазом, висок и скула сильно расцарапаны, лопнувшие в глазу капиляры, вопрос-действия воспитателя.

Как грамотно написать объяснительную? Ребенок во время прогулки упал в детском саду. Дети уже строились по парам и собирались в группу. Один ребенок побежал и упал. Сразу же сообщили мед. сестре. Мед.сестра осматрела ничего серьезного, на щеке не большая ссадина.

Ребенок (2,8 лет) получил травму в детском саду. В ясельной группе на выходе, около основной лестнице, по которой спускаются детки на прогулку, сделали металлический понтон (для детей с ограниченными возможностями) (хотя этим понтоном никто не пользуется) В результате этого у основной лестнице убрали поручни. И сами ступеньки вообще очень высокие. При выходе детей на прогулку в сопровождении воспитателя и помощника воспитателя (детей выводят по парам впереди группы шел воспитатель в конце помощник воспитателя), мой ребенок (шедший в середине группы) упал с лестницы и разбил верхнюю и нижнюю губу. Подскажите как правильно написать жалобу на дет. сад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте, я работаю воспитателем, на прогулке ребенок упал и поцарапал глаз, родители написали заявление в полицию. Какое может быть наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение