Работник ушел в отпуск, но был уволен по собственному желанию - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Работник с 9.08.2010 г. по 22.08.2010 г. ушел в ежегодный, оплачиваемый отпуск. 9.08.2010 г. ее муж (он у нас работает юристом) передал генеральному директору заявление этого работника на увольнение по собственному желанию с датой увольнения 23.08.2010 г. Работник находящийся в отпуске позвонила на работу и предупредила, что с 18.08.2010 г. она находится на больничном (сроки больничного листа с 18.08. по 10.09.2010 г. и с 13.09. по 21.09.2010 г.) Работник свое заявление на увольнение не отзывал. Руководство предприятия руководствуясь ст.80 ТК РФ произвело увольнения 23.08.2010 г. Работник появился на работе 24.09.2010 г. и был ознакомлен с приказом об увольнении, на котором он написал, что мы нарушили ст.124 ТК РФ и будет подавать в суд о восстановлении на работе.

Правильно ли был уволен работник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя устанавливает: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске." Однако этот случай не может распространяться на расторжение трудового договора по инициативе работника, т.к. ст. 80 ТК РФ не содержит аналогичного запрета.

На мой взгляд, у Вас могут быть проблемы только с неисполнением ст. 84.1 ТК РФ.