Возможно ли сохранение второй смены для класса на следующий учебный год?

• г. Красноярск

Сын учится во втором классе во вторую смену. Имеет ли право школа на следующий учебный год поставить опять вторую смену нашему классу?

Ответы на вопрос (3):

начальные классы должны обучаться только в 1 смене.

уставом школы предусмотрен должен быть такой режим учебы чтобы в начальной школе не была два года подряд вторая смена.

СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается. В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену. В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену. Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.

Само по себе обучение во вторую смену законно и не допускается лишь в ряде частных случаев. Ваш случай не относится к ним.