Спорный вопрос о наследстве - возможно ли принудительно продать доли квартир и передать их наследнику

• г. Калининград

У моего супруга умерла мама. После её смерти осталось 2 квартиры. У него две сестры., а у матери супруг. Одна квартира была куплена в совместном браке, а вторая на половину принадлежала младшей сестре. У него остаются доли (маленькие) с двух квартир. Нам пригрозили, что могут принудительно заставить нас продать свои доли квартир, причём за заниженную цену! Это вообще возможно заставить продать? И может ли мой супруг в отместку подарить свои доли нашей 5-ей дочери?

Ответы на вопрос (3):

Не могут принудительно продать, он может подарить дочери

Здравствуйте! В жизни такое бывает. Такие сделки называются - сделками с пороком воли и признаются судами недействительными. Подарить супруг может.

Если доли незначительные и у вас есть другое жилье, то другие наследники могут предложить вам компенсацию. Ознакомьтесь со ст. 1168 гк рф .