Как суд начисляет компенсации по выигранным судам и почему сумма возмещения может быть значительно урезана?

• г. Долгопрудный

Поясните, пожалуйста, как суд начисляет компенсации по выигранным судам.

Я был ответчиком по делу о снятии меня с регистрационного учета и отмены права пользования жилым помещением (квартира муниципальная 2 нанимателя я и родственник).

Сам представлял себя на суде. Потратил на иски, возражения, апелляции, написание консультаций 48 тр, договоры и чеки есть.

Суд принял определение о взыскании в мою пользу 10 тр.

Урезать в 5 раз при таких условиях это норма? Есть ведь какие-то внегласные правила? Дело ведь серьезное было.

Ответы на вопрос (3):

Суд действует по внутреннему убеждению и исходит из сложности дела

Здравствуйте!

Необоснованного снижения расходов быть не должно, наверняка суд как-то мотивировал свое решение. Иногда, за критерий берется средняя стоимость услуг адвокатов по вашему региону за аналогичные усулги. Во всяком случае, это решение можно оспорить.