Вопрос о лишении родительских прав - Биологический отец, неудовлетворительный родитель и возможность удочерения

• г. Хабаровск

Может ли быть решающим основание для решения суда для лишения прав если биологический отец ребёнка кроме выплаты алиментов участия в жизни ребёнка не проявляет, более того были ситуации, когда отказывается добровольно давать разрешения на вывоз ребёнка, не оказывает помощи при просьбе помочь в лечении дочки. Ребёнка видел только на заседании суда при установлении отцовства и на экспертизе днк. Ещё ситуация, со мной (мамой ребёнка) живёт человек, который общается с ребёнком, проявляет отеческие чувства и в принципе не против удочерения. Куда и с какими заявлениями стоит обращаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (14):

В суд обращайтесь по месту регистрации ответчика с аргументированным исковым

Если биологический отец против отказа от отцовства, то у вас шансов нет

Если не платит - да. В суд с исковым о лишении родительских прав.

Есть шансы лишить такого отца родительских прав, даже если он против. Практика накоплена.

Отцовство установлено через суд.

Для лишения ролдительских прав это не имеет значения.

Вы можете обратиться в суд самостоятельно, при этом к рассмотрению дела будут привлечены сотрудники прокуратуры и органов опеки. Свои доводы вы должны будете подтвердить, в т.ч. негативное влияние поведения отца на психоэмоциональное состояние ребенка и ее воспитание. Нюансов может быть много, но шансы есть реальные

Так же через суд его можно лишить прав, вне зависимости, как установлено отцовство, Ирина.

А какое влияние он может оказать на психо-эмоциональное состояние ребёнка, если он в принципе ей не интересуется, она его отцом не воспринимает, просто чужой дядя. А папа - другой человек. Это надо заключение психолога делать? Но ребёнку только второй год пошёл, что там можно выяснить?

Если он сам согласится с лишением, то будет хорошо. Только через суд, никак иначе. Основания все в ст. 69 СК РФ.

Не мудрите. Обращайтесь в суд. Ст.69 СК РФ.

Доброго дня.

Психологи в таком случае могут провести исследование психотипа и особенностей родительского поведения биологического отца.

Я сталкивался с тестами, используемыми для этого и интересовался результатами.

Там выводы вполне предсказумые: даже "обычные" отцы семейства, живущие в браки, показывают существенно более низкий уровень интереса к ребенку и катастрофически более низкий уровень потребности в заботе о ребенке, чем мамы.

Вы не рассуждайте. а подавайте заявление в суд по ст.69 СК РФ. Шансы У вас при грамотно выстроенной позиции шансы есть. Кто хочет . тот делает. кто не хочет - ищет причины. Удачи

Такая экспертиза не обязательна, Ирина.

У Вас хорошие шансы в суде.