Как продать долю в трехкомнатной квартире после отказа собственников и нужно ли нотариальное заверение отказов

• г. Москва

Я имею долю, в трехкомнатной квартире, в комнате №3 (14 метров). В собственности более 5 лет. В этой комнате проживает еще мой отец, я имею 95/100% это 13,2 (м) а отец имеет в этой комнате 5/100% (68 см), в двух других комнатах проживает один собственник (женщина). Такая ситуация я собираюсь продать свою долю 13,2 м,я предложил купить и отцу и женщине мою долю заказным письмом за 1 200 000, они в письменном виде по почте отказались от покупки моей доли (уведомления имеют); (прошло более месяца), теперь я имею право продать свою долю, без их препятствий, я нашел покупателя, но он согласен купить ее за 900 000 тысяч рублей, но я не могу продать ему за эту сумму, так как предлагал собственникам, купить ее за 1 200 000, как мне быть? И нужно ли заверять эти отказы нотариально? И второй вопрос как мне продать долю после их отказа, нужно ли еще какие то соглашения от них. Могут ли они быть против что бы там кто то проживал? Уточню у меня есть мотивации продать ее,там за комнату имеется долг 150 000 р,который отец никогда не платил а я там не жил т.к был не совершенно летний и учился поэтому возможности платить не было. Сейчас хочу продать ее и погасить долг. Помогите очень прошу...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

По ст.250 ГК РФ

Договор должен быть оформлен в нотариальной форме. Отказы также. В договоре можете проставить большую сумму, а по расписке передать меньшую.

Отказы должны быть заверены.Повторно уведомлять о продаже за 900,000 р не нужно.Можно сделать иначе.Готова помочь с продажей.Звоните или пишите на почту.

Отказы получены через почту России, извещение, что они получали эти письма тоже на руках, обязательно ли у нотариуса заверять их отказы? Могут ли они чинить препятствия в продаже моей доли другому лицу? И если да,то какие? Спасибо...

Кирилл Петрович,отказы должны быть заверены нотариусом. После надлежаще оформленных отказов- они не смогут Вам чинить препятствия в продаже Вашей доли 3-ему лицу

Через почту я получил отказы а к нотариусу что бы заверить их, они идти отказываются, как мне быть? Спасибо.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст. 250 ГК РФ).