Купленная в ипотеку двухкомнатная квартира оказалась аварийной - предложена однокомнатная квартира в замен для матери и двух детей - имеются ли права переселиться?

• г. Оренбург

Я купила двухкомнатную квартиру (площадь-39,2 кв. м.) частично в ипотеку и потом рассчиталась материнским капиталом. Потом признали дом аварийным и мне сейчас предлагают квартиру в 17 этажном доме ОДНОКОМНАТНУЮ. Прописано в квартире три человека: я-мать и мои дети: дочь-22 года и вторая дочь - 2 года. Имеют ли права меня переселить с детьми в однокомнатную квартиру площадью 39,73 кв. м (жилая-17,2)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При расселении учитывается не количество комнат в квартире, а чтобы квартира была равноценной по рыночной стоимости (ст. 32 Жилищного кодекса РФ).