Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если прошло уже столько времени?

• г. Санкт-Петербург

Пенсия по потетре кормильца.

Мой гражданский муж умер 3,5 года назад. У меня остался сын (сейчас ему 7 лет). Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если прошло уже столько времени? И какой на сегодняшний день минимальный размер этой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить ее именно на сына, при условии подтверждения родства (свидетельство о рождении либо вступившее в силу решение суда об установлении юридического факта родственных отношений). Размер пенсии будет зависеть от стажа и доходов Вашего гражданского мужа, подтвержденных официально.

Сразу замечу, что пенсия будет назначена Вашему сыну на 12 месяцев ранее дня обращения за пенсий (т.е. дня приема органом Пенсионного фонда соответствующего заявления со всеми необходимыми документами).

За более детальными разъяснениями можете обратиться в службу приема районного Управления Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства.