Как решить проблему с обременением квартиры при покупке в 2012 году, когда продавец несет ответственность и отсутствует контакт?

• г. Иркутск

Как следует поступить? При покупки квартиры в 2012 г. юстиция поставила обременение на квартиру в пользу продавца, хотя в договоре купли-продажи есть пункт:"Право залога у продавца на выше указанную квартиру не возникает". Об этом обременении мы узнали только сейчас, когда собрались на сделку по продаже квартиры. Времени на судебные иски у нас нет. Продавец, у которого мы покупали квартиру переехал в другой регион, связи с ним мы не имеем. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В связи с чем обременение? не прошла оплата по договору в полном объеме?

Оплата осуществлялась с сертификатом по целевой программе "молодая семья".

Здравствуйте!

Если нет возможности связаться с продавцом квартиры и вместе с ним прийти в Росреестр для подачи заявления о снятии обременения, то в любом случае снять его можно только в судебном порядке. Тут просто нет иного выбора.

Без суда юстиция свои ошибки не исправляет?

Возможно, что и исправят.

Попробуйте сначала обратиться в Росреестр.

Но если откажут, то решить можно только в судебном порядке.

нет , только на основании решения суда