Кто имеет право на 1/3 часть приватизированной квартиры после смерти отца?
₽ VIP

• г. Ясный

Умер отец. Он имел в собственности 1/3 часть приватизированной квартиры которую завещает внуку в данной квартире не прописанный. В квартире прописаны: мать (его жена) пенсионного возраста инвалид второй группы и я (его сын) трудоспособный возрас до 50 лет. Есть еще сестра моложе меня (его дочь) трудоспособная, но нигде не работает, в квартире не прописана.

Кто имеет право птредентовать на данную часть квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктор.

Право на наследство имеет внук и жена умершего (обязательная доля в наследстве). Квартира должна наследоваться таким образом: 5\6 внуку, 1\6 жене умершего.

Уважаемый Виктор!

Право на обязательную долю имеет нетрудоспособная супруга умершего. Она имеет право получить не менее половины от того, что имела бы, если бы наследование происходило по закону. По закону три наследника - супруга и дети. В данном случае не имеет значения кто в квартире зарегистрирован, а кто нет.

1/2 доли отца перейдет по завещанию внуку.

Вторая половина доли - его жене, нетрудоспособному наследнику первой очереди (ст.1149 ГК). Вы с сестрой претендовать на часть доли отца не сможете.

Виктор, здравствуйте! К сожалению, последний ответ неправильный...

Квартира приватизирована (?). Значит, является собственностью умершего, у супруги права на супружескую долю нет.

Вы с сестрой нетрудоспособными не являетесь, наследовать не сможете.

Внук - наследник по завещанию.

Супруга нетрудоспособна, значит, имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания, а также от того, сколько наследников могли бы претендовать на наследование по закону.

Если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, а наследников по закону у Вас трое (вдова и вы с сестрой), то размер обязательной доли вдовы составит 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. То есть, по закону ей бы причиталась 1/3 и, значит, размер обязательной доли составит, как и сказала Оксана Николаевна, 1/6. Остальное наследует внук.

ЕСЛТ завещание было совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону - то есть 2/3 от 1/3. Это 2/9 (но пересчитайте, на всякий случай), остальные 7/9 - внуку..

С уважением,

Харченко О.В.