Перевод на другую местность при воспитании ребенка - законность и финансовые аспекты

• г. Майма

Я одна воспитываю 9 летнего сына, замужем я не была, но отцовство установлено. На работе сокращение штатов. Моя должность сокращается. Предлагают перевод в другую местность. Но законно ли этот перевод? На данный момент, где я живу сейчас, у меня квартира, за которую я выплачиваю ипотеку (кредит). Ребёнок ходит в школу. Других доходов, кроме алиментов и своей зарплаты не имею.

Ответы на вопрос (2):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

На работе сокращение штатов. Моя должность сокращается. Предлагают перевод в другую местность. Но законно ли этот перевод?

Да.