Необходимость продажи дома по военной ипотеке из-за недоделок - какая сумма должна быть возвращена в банк?

• г. Барнаул

Я здравствуйте. Взял военную ипотеку в марте 2016. купил дом за 2.700.000. хочу продать его обратно хозяевам из за выявленных недоделок. Хозяева не против. Какую сумму я должен вернуть-в банке гос. заём был 1.800.000 и накопительная часть 900.000.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы сначала с банком договоритесь, у вас квартира в залоге так то.

С банком я договорился. Перевожу деньги и проценты прописанные в договоре. А вот с накопительной частью военной ипотеке как???? что то я переплачивать должен. Это же накопленные деньги во время службы.

Если бы Вы расторгали сделку - это одно.

В данном случае - Вы продаете.

Добрый вечер! Дом, купленный по военной ипотеке, находится в двойном залоге - банка и государства. Поэтому для продажи дома Вам необходимо снять обременение как перед банком, погасив кредит и проценты, так и перед государством, вернув накопленные средства. При оплате долга государству также есть проценты согласно ставке рефинансирования ЦБ. Однако "накопленные" средства возвращаются на именной счёт военнослужащего - участника НИС, которыми военнослужащий сможет воспользоваться при повторном написании рапорта на получение свидетельства НИС. Сумму долга перед государством можно уточнить, сделав запрос в личном кабинете участника НИС на сайте Росвоенипотеки.