Сколько времени дается руководителю на подачу заявления о банкротстве согласно законодательству?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, руководитель обязан подать заявление о банкротстве в течение месяца с даты выявления признаков банкротства (ст 9 закона о банкротстве). Например, на конец года выявлены признаки банкротства. Когда нужно подавать заявление-в течение января следующего года или после 1 апреля, после сдачи отчетности в налоговую? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ неверный. Приведенная Вами норма говорит "не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств". Т.е. в январе в Вашем примере.

Консультируйтесь сначала в арбитражным управляющим так все это имеет много сложных и тонких ньюансов.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вы сегодня уже задавали данный вопрос.

Возьмите юриста в штат на зарплату

оба варианта возможны

Вам необходимо не повторять вопросы, а лично консультироваться профильным специалистом. Что даст Вам любой ответ на этот не самый существенный вопрос? Вы знаете каковы последствия заявления с учетом обстоятельств конкретного предприятия? Каковы последствия отсутствия заявления, пропуска срока? Что значит подать такое заявление и что для этого нужно? Что может произойти в результате? Какие варианты развития событий? Каковы затраты различных сторон? Нужно ли это вообще Вашему предприятию? И т.д. и т.п. Там миллион важных вопросов, а Вы интересуетесь одним и не самым важным.