Что он был моим кормильцем, а я слышала что если я пенсионерка мне не надо это доказывать.

• г. Саратов

Муж умер за 1,5 года до моего выхода на пенсию. В то время я была частным предпринимателем с ЕНВД 2,550 р, муж получал более 30 т, за 7 месяцев до пенсии я официально закончила предпринимательскую деятельность, не работала, не стояла на бирже труда. Муж умер пенсионером его стаж был более 40 лет и трудовой коэффициент 1,172. У меня пенсия минимальная, хочу перейти на пенсию мужа, в пенсионном фонде говорят что я должна через суд доказывать. Что он был моим кормильцем, а я слышала что если я пенсионерка мне не надо это доказывать.

Имею ли я право на пенсию мужа без доказательств в суде как по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Вам, наверное, сказали про то, что Вы должны доказать факт того, что Вы были иждивенкой. Если Вы достигли пенсионного возраста при жизни мужа, то вопросов нет, в другом же случае этот факт надлежит доказывать.

Буду рад Вам помочь, мой телефон: 8-961-645-62-18

С уважением, Филин Сергей.