Проблемы с арендой - Как вернуть свои деньги и привлечь ответственность арендодателей?

• г. Южно-Сахалинск

24.08.2016 года, я хотела снять квартиру у арендатора за 14 000 в месяц. Договор не составляли. Отдала деньги, но когда стала смотреть квартиру досканально, то обнаружила много недочетов (блохи, сломанные днища у комода и многое другое). Я тут же позвонила и сказала что снимать не буду, верните мне деньги. Через пару минут мне перезвонили и сказали что могут вернуть 10000, т.к. 4000 потратили, но пообещали что отдадут как только снимут новые жильцы квартиру. Я им звонила через каждые два дня, спрашивала насчёт денег... Они все говорили что никто не снял квартиру. И тут я решила прогуляться и проверить и как оказалось не зря... У них сняли квартиру. Тогда я позвонила хозяевам квартиры, на что они сказали что завтра вернут и в итоге сменили номера.

Хотела узнать: смогу ли я вернуть свои деньги? Обратиться в полицию? И как их можно наказать?

Ответы на вопрос (2):

Сможете вернуть, если у Вас есть письменное подтверждение передачи денег. Расписка наймодателя, например, или если Вы перечисляли деньги через банк, то чек, квитанция. Если подтверждающий документ имеется, то обращайтесь с иском в мировой суд в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ, это неосновательное обогащение. Также можете проценты посчитать за незаконное удержание денег. А если нет документа, то тогда переговорите с новыми нанимателями, у них явно есть контактные телефон для связи с собственниками квартиры, кроме этого, сведения о собственнике Вы можете узнать получив выписку из Росреестра, ее любому гражданину могут предоставить. Сообщите через нанимателей, что намерены обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ, а также в налоговую инспекцию.

Здравствуйте, позвоните им или встретьтесь с хозяевами квартиры и запишите их разговор на диктофон, потом пишите заявление в полицию, вернуть возможно