Работа на вредном производстве и права на отпуск - можно ли делить его на основную и дополнительную части без согласия сварщика?
₽ VIP

• г. Северодвинск

Работаю сварщиком на вредном производстве и являюсь почетным донором. Отпуск брал в удобное время года. В данный момент хотел взять отпуск летом но администрация предприятие готова дать летом только основную часть (28 дней) а дополнительную часть за вредность по графику.

Имеет ли право администрация предприятия делить мой отпуск (на основной и дополнительный) без моего согласия, сылаясь на производственную необходимость?

Ответы на вопрос (1):

Статья 120 ТК РФ регламентирует, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, т.е. дополнительный отпуск присоединяется к ежегодному основному отпуску.

Спросить
Пожаловаться

Хотел взять отпуск на новогодние каникулы (работаю по сменам) вне графика, но Мне отказывают сылаясь на производственную необходимость. Являюсь Почетным Донором. Как правильно написать заявление? Спасибо.

У меня вопрос такой; на предприятии установлен график отпусков 14 дней зимой,14 дней летом. Могу ли я,являясь почётным донором, взять "Полный" отпуск в летний период?

Я работаю на вредном производстве по первой сетки вредности, за вредность добавляют к основному отпуску 28 дней до 14 дней. В отпуск обязывают идти зимой. Могу ли я взять разбить отпуск на части и одну часть взять летом?

В организации была реорганизация в форме присоединения (предприятие 1 присоединили к предприятию 2), до присоединения по кол. договору в 1 предприятии был положен дополнительный отпуск, после присоединения в предприятии 2 такого отпуска нет. После присоединения работник хочет взять дополнительный отпуск за время работы в предприятии 1. Имеет ли он право?

Я работаю на вредном производстве, поэтому отпуск у меня 42 дня (28 основной и 14 дополнительных за вредность). На будущий год мне его разделили 14 дней в апреле и 28 в октябре, меня это не устраивает, мне нужен полный. Имеют ли они право делить отпуск без моего согласия?

Я являюсь почетным донором России. Администрация предприятия отказывается предоставлять мне очередной отпуск в удобное для меня время, мотивируя сезонностью работы. Как мне поступить, мне очень нужен отпуск?

Мой муж работает в водоканале (государственное предприятие) слесарь АВР Канализационных работ, работа считается вредной и директор предприятия хочет снять вредность. Так вот мой вопрос-имеет ли право директор так поступить, снять вредность, чтобы не давать молоко.

Мой следующий вопрос тоже касается работы мужа. Имеет ли он право брать компенсацию за отпуск, притакой вредной профессии, при том, что часть отпуска вколличестве 28 дней он уже отгулял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право администрация дополнительный отпуск поставить по своему усмотрению? Работаю участковой медицинской сестрой. Являюсь почетным донором.

Работаю в ОАО. В феврале месяце на нашем предприятии был утвержден график отпусков, согласно которому мне полагается отпуск с 15.06 по 30.06 (дополнительный). Имеет ли право работодатель отправить меня в дополнительный отпуск раньше указанного в графике срока без моего согласия, ссылаясь на то, что на предприятии нет работы? И имеет ли он право на то,чтобы не выплачивать мне отпускные, так как у предприятия нет денежных средств?

Работаю на Крайнем севере. Руководство предприятия разделило отпуск на 28 и 24 дня в разное время основной ежегодный отпуск. Юрист предприятия мне доказывает, что 28 дней основной отпуск а 24 дня дополнительный отпуск и руководство предприятия имеет право разделить его на две части в связи производственной необходимостью. Где правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение