Работа на вредном производстве и права на отпуск - можно ли делить его на основную и дополнительную части без согласия сварщика?
₽ VIP

• г. Северодвинск

Работаю сварщиком на вредном производстве и являюсь почетным донором. Отпуск брал в удобное время года. В данный момент хотел взять отпуск летом но администрация предприятие готова дать летом только основную часть (28 дней) а дополнительную часть за вредность по графику.

Имеет ли право администрация предприятия делить мой отпуск (на основной и дополнительный) без моего согласия, сылаясь на производственную необходимость?

Ответы на вопрос (1):

Статья 120 ТК РФ регламентирует, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, т.е. дополнительный отпуск присоединяется к ежегодному основному отпуску.