Возможно ли взять Полный отпуск в летний период при установленном графике?

• г. Ставрополь

У меня вопрос такой; на предприятии установлен график отпусков 14 дней зимой,14 дней летом. Могу ли я,являясь почётным донором, взять "Полный" отпуск в летний период?

Ответы на вопрос (2):

Гарантии, связанные с предоставлением отпуска в любое удобное для работника время, предусмотрены действующим законодательством только для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России" (пп.1 п.1 ст.23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов").

Право же использовать отпуск в полном размере (без дробления на части) в соответствии с графиком отпусков есть у любого работника, вне зависимости от того, является ли он донором или нет (ст.125 ТК РФ).

Таким образом только по соглашению и с графиком отпусков.

Всего хорошего.

Здравстуйте!

Гарантии работникам, в случае сдачи ими крови и ее компонентов устанавливаются ст.186 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

""После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его "средний заработок" за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.