Как разделить платежи за коммунальные услуги при наличии 1/2 доли квартиры с отказывающимся платить братом?

• г. Уфа

У нас с братом по 1/2 доли квартиры, коммунальные услуги он отказывается платить. Можно ли разделить платежи за коммунальные услуги? И как? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд иском об определении порядка внесения платы за квартиру на основании ст. 249 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте! Да, можете разделить лицевые счета. Подавайте в суд исковое заявление об определении порядка внесения платежей.

обратитесь в суд или для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ. (Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно. ) нужны документы: регистрационное свидетельство на половину жилья, заявление на разделение счёта, паспорт естественно, справку о составе семьи, справку из бухгалтерии об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Ну, конкретно, на месте могут ещё что-то посоветовать.