Какая реальная неустойка возможна и правомерна в данной ситуации - на что можно рассчитывать?

• г. Уфа

Ситуация такова. Заключили договор займа со знакомой в ноябре 2009 г.. На сумму 100000 рублей на условиях 5 процентов в месяц на год. Заверена у нотариуса. Знакомая перестала платить проценты уже полгода. Договор заканчивается в ноябре 2010 г. В договоре не указали неустойку и пенни за просрочку.

Возможно ли сейчас пойти к нотариусу и перезаключить либо дописать пункты про неустойку вместе со знакомой?-она впринципе согласна.

Какая реальная неустойка возможна и правомерна в данной ситуации - на что можно рассчитывать? И что возможно требовать за просрочку?

Ответы на вопрос (1):

Ришат, добрый вечер!

В принципе, если заемщица согласна, Вы можете внести любые изменения в договор.

Вы также в праве установить любые штрафные санкции и проценты, какие посчитаете нужными.

Единственный совет: если установить непомерно большие проценты, то можно добиться обратного результата, в безвыходной ситуации человек, просто перестанет выплачивать долг.

По судебной практике (если дойдет дело до этого), что бы ни было написано в расписке, суд не взыщет проценты (или штрафные санкции) больше суммы основного долга. Иск примет с любой суммой, но в итоге - сумму процентов (или штрафа)снизит до суммы основного долга.

Будете принимать решение - помните об этом.

Всего доброго,

С уважением,