Влияние вновь открывшихся обстоятельств на возбуждение уголовного дела - различие мнений

• г. Москва

У меня один путь это возбудить дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Скажите уголовное дело прекращенное за истечением сроков давности будет ли являться основанием? Проведенная новая пожаро-техническая экспертиза по тем результатом, которые были установлены в ходе проверки сообщения о преступление, будет ли так же являться основанием? Ходил на очную ставку к адвокату, Они мне сказали совсем другие вещи. Что это не будет основанием. Просто в чем странность. Ст 392 гпк пишет, про уголовное дело, что виновность устанавливается только приговором суда. А если трактовки нет судом, то я чувствую меня развернут обратно и на этом все закончится. А экспертиза не совсем то и вновь открывшееся обстоятельство. Суд будет мотивировать тем, что в ходе процесса была проведена судебная экспертиза (ошибки в ней на каждом шагу) и в этой новой нету надобности никакой. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Скажите уголовное дело прекращенное за истечением сроков давности будет ли являться основанием?

Будет, тк постановление о прекращении дела -это надлежащий процессуальный документ