Нарушение процедуры составления протокола в случае алкогольного опьянения несовершеннолетнего - что грозит сыну?

• г. Москва

В пятницу моего 16 летнего сына в состоянии алкогольного опьянения доставили в больницу и сообщили инспектору по делам несовершеннолетних. Я приехал за ним в больницу, забрал домой. Сам, по требованию инспектора приехал и дал пояснения. На следующий день нам назначили приехать с сыном. Мы приехали, инспектор принять нас не смог и перенес встречу на понедельник. Я так понимаю, что протокол должен быть составлен в понедельник. Однако, это будет уже по-сути на 3 день после происшествия. На сколько я понимая, протокол должен составляться сразу после обнаружения правонарушения. Этого сделано не было. Либо протокол составляется по окончании административного расследования. О том, что возбуждено расследование нам должны были сообщить в течение суток. Этого тоже не было. Я правильно понимаю, что сейчас протокол составлять уже поздно и по факту сыну не грозит постановка на учет и направление извещения по месту учебы?

Ответы на вопрос (6):

Его поставят на учет обязательно.

Здравствуйте.

Да, должен быть составлен по ст.28.1 КоАП РФ. Вы получил документы?

Советую идти сразу с адвокатом. Нужно посмотреть, законно ли все оформлено и дать показания грамотно.

Действия уполномоченного - в рамках закона. Не о том переживаете.

В том-то и дело, что нигде ни каких документов не давали. Ни в больнице, ни в полиции. Из больницы выпустили сказав, что нет показаний к госпитализации. В полиции переносят встречу с пятницы на субботу, с субботы на понедельник. Т.е. срок для составления протокола пропущен. Нет протокола - нет правонарушения. Даже если они его составят мы вправе его обжаловать. По такому протоколу не может быть рассмотрения правонарушения на комиссии по делам несовершеннолетних. Я правильно понимаю.

Здравствуйте!

Протокол Вам составят на комиссии.

Обжаловать имеете право. Но не сам протокол а действия ДЛ по ст 218 КАС.

Принятое по протоколу постановление можете обжаловать по Гл 30 КоАП РФ

УДАЧИ ВАМ.