Облагается ли подоходным налогом доход от продажи акций Газпрома, принадлежащих с 1997 г.?

• г. Воронеж

Продажа акций газпрома

облагается ли подоходным налогом доход, полученный от продажи акций, находящихся в собственности с 1997 г.?

Ответы на вопрос (1):

Да. облагается по ставке 13%. При этом срок нахождения акций в собственности значение не имеет. Вы можете вычесть из дохода от продажи акций свои затраты на их приобретение и хранение (в случае хранения в депозитарии).