Влияет ли получение пенсии в России на размер пособия в Германии при иммиграции пенсионеров

• г. Барнаул

Мы уезжаем на пмж в Германию но от российского гражданства не отказываемся мы пенсионеры и хотим получать в России пенсию не повлияет ли она на размер пособия в Германии.

Ответы на вопрос (4):

Это вам нужно узнавать у немецких юристов

Уважаемая Мария,

при заполнении любых ведомственных формуляров для получения любых пособий в Германии, все формуляры содержат графу "доходы" (Einnahmen), которая делиться на десяток других под-граф по виду доходов, включая строчку "пенсии" (Renten).

Поскольку получая в Германии пособия от государства соласно SGB I-XII получатель обязан предоставлять все достоверные данные о своём материальном и финансовом состоянии, то и ссылки на нормы, которые регулируют такую обязанность, находятся всегда в конце формуляров, перед подписью.

Подписывая всё заполненное в формуляре, Вы определяете размер всех Ваших доходов.

В зависимости от размера дохода претендента на то или иное пособие зависит размер пособия.

Поэтому размер пособия будет зависеть от того, какие Выши доходы Вы заявите в формулярах на получения пособия.

Вопрос санкций и последствий при случае, если претендент "забыл" о том, что у него есть те или иные доходы - отдельныйы вопрос.

В зависимости от Вашего возраста так же будет зависеть и ведомство, в которое предстоит обращаться за пособием (Sozialamt, Job-Center и др.), а так же вид соцального обеспечения (Grundsicherung, Arbeitslosengeld и пр.)

Более подробно о Ваших правах, обязанностях, возможностях, ведомствах, формулярах, документах, рисках и о других, ожидающих Вас на новом месте жительства "сюрпризах" - в рамках платных разъяснений о немецком социальном, пенсионном, трудовом праве и о правах иностранцев.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в предстоящей правовой действительности.

С уважением

у вас будет двойной доход-необходимо заявить о наличии пенсии в РФ.