Необходимо ли уплачивать налог на прибыль с экономии на процентах?

• г. Новосибирск

Наша организация заключает безпроцентные договора займа с физическими лицами. Необходимо ли уплачивать налог на прибыль с экономии на процентах?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля!

Налог на прибыль организаций уплачивать не нужно, поскольку Гл.25 Налогового кодекса, регулирующая вопросы уплаты данного налога, не содержит такого понятия как "экономия на процентах", т.е. выгода. Получаемые денежные средства по займам не являются доходом или безвозмездно полученными, т.к. заемщик-организация обязана вернуть такую же сумму денег. В соответствии с законодательством, ст. 809 ГК РФ, договор займа может быть и беспроцентным. В разъяснениях МНС по данному вопросу придерживается такой же позиции.

С уважением,