Как вернуть деньги за межевание, которое было сделано для аренды земли, но не потребовалось из-за высокой цены?
199₽ VIP

• г. Пенза

Мы сделали межевание за свой счёт на администрацию. (хотели взять землю в аренду) но оформлять землю не стали. (аренда вышла на много больше, чем обещали, по деньгам не потянем). можно ли вернуть деньги за межевание? Каким образом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае оснований для возврата нет. То, что Вы потратились на это предусмотрено процедурой получения земли. А в итоге заказанные услуги и работы были оказаны и оснований для возврата денег нет (ст. 309, 310, 450 ГК РФ)

Напишите письмо на возврат денег в администрацию Если будет отказ,то придется на основании стст218 и 219 КАС РФ придется обращаться в суд

напишите письмо в администрацию с просьбой вернуть затраты, если откажут идите в суд ст. 131-132 ГПК РФ. а собственно вас кто понудил сделать межевание?

Уважаемая Наталья г.Пенза !

Вы как арендатор должны были произвести межевание данного арендованного ЗУ(ст.606 ГК РФ).

Поэтому к вашему сожалению возвратить деньги за межевание ЗУ НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2016г

Можете только взыскать эти расходы с того кому участок будет предоставлен. На основании ст. 1102 ГК РФ.

Если работы по межеванию выполнены, значит договор исполнен и прекращен надлежащим исполнением - ст. 408 гк рф. Нет оснований требовать возврат денег.

.

Если работы по договору еще не выполнены вправе заявить отказ от исполнения договора по ст. 782 гк рф и требовать вернуть деньги за вычетом расходов на исполнение.

.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Нет, это расходы лица, желающего отмежевать выбранный участок.

ЗК РФ указывает в ст. 39.11:

"Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:

1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка."

Нет там зачёта расходов при предоставлении земли.

А у Вас вообще имеется отказ с Вашей стороны.

Это обязанность администрации по Земельному кодексу - межевать.Подайте претензию, затем иск в суд.ст.1102 ГК,

Если межевание выполнено, то вернуть невозможно.

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)