Можно ли подать на отца ребенка в суд на выплату алиментов без экспертизы, если в свидетельстве о рождении указан прочерк в графе отец?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на отца ребенка в суд на выплату алиментов, если в свид. О рожд. В графе отец-прочерк? Не делая, при этом экспертизу, т.к на нее денег у меня нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте! Нет, не можете. Нужно установить отцовство в судебном порядке. Только тогда сможете взыскать алименты.

Подавать нужно одновременно на установление отцовства и на алименты. Установить отцовство можно не только путём экспертизы, так если вы жили вместе, вели общее хозяйство, то достаточно это доказать и тем самым Вы докажите и отцовство.

Для того чтобы установить обязанность лица оплачивать алименты, надо чтобы он был законом обязан, обязано будет лицо оплачивать алименты если оно будет являться отцом мл молока матерью несовершеннолетнего ребёнка. А пока он не указан в свидетельстве о рождении ребёнка - оснований для взыскания алиментов нет.

Я не хочу устанавливать отцовство, т. к он не помогает. Но то,что ребенок его он не отказывается. Если на суде он это подтвердит, алименты ему присудят?

Если ответчик признает иск, то суд может установить отцовство и соответственно взыскать алименты.

Здравствуйте!

Если подтвердит, то экспертиза не нужна будет. Так же установить отцовство можно и по заявлению в ЗАГС, без суда, если отец ребенка согласен.