Приватизация доли в муниципальной квартире через суд
Возможно ли через суд определить свою долю в муниципальной квартире для ее последующей приватизации.
НЕт, с 2005 года это невозможно. Но есть вариант - принудительный обмен через суд. Это сейчас часто практикуется
СпроситьЕсли вы зарегистрированы в этой квартире, то ничего определять не надо
СпроситьЗдравствуйте. Нет, это невозможно, поскольку делить на доли в муниципальной квартире нечего, она вся целиком муниципальная.
Удачи Вам.
Спроситьэто возможно только после приватизации и оформления права собственности
Возможно ли через суд определить свою долю
в муниципальной квартире для ее последующей приватизации.
Нет, поскольку по закону - жилые помещения, а не их доли...
Нормы права.
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
СпроситьГраждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).
Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.
Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.
СпроситьНет-это право только у собственника-ст209 ГК РФ которым вы не являетесь