Возможность требования возмещения вреда после возврата незаконно отчужденного дачного участка

• г. Москва

Кто-то может обоснованно ответить - могу ли я требовать возмещение вреда.

Мой дачный участок был продан, я в суде вернула его из незаконного владения. Но там успели построить дом. На данный момент дом снесли, фундамент убрали. Но остатки мусора (бетонная крошка, стекло) валяются по всему огороду. В конце участка устроили свалку. 100 кв. метров заняли под газонную траву, которая мне не нужна, то есть участок выпал из пользования. Есть ли у меня законные основания требовать возмещение вреда? И как это доказывать?

Ответы на вопрос (1):

Если участок был изъят из чужого незаконного владения, то бремя возмещения ущерба, нанесенного ему за время такого незаконного владения полностью ложится на этого самое лицо, незаконно владевшее Вашим недвижимы имуществом. Так что, заручайтесь доказательствами нанесенного ущерба и подавайте новый иск к этому же ответчику. Перед подачей иска закажите независимую оценку нанесенного ущерба и стоимости восстановительных работ и материалов.