Договор сдачи в наем недвижимости - обязанность для ИП или возможность использовать гражданско-правовой договор с налоговым вычетом по ипотеке?

• г. Краснодар

Я - индивидуальной предприниматель. Среди видов деятельности есть предоставление в наем недвижимого имущества. Обязан ли я всегда заключать договора сдачи в наем комнат дома, в котором зарегистрирован от имени ИП, или имею право сдать по гражданско-правовому договору с последующим подоходным налогом (13%). Это мне необходимо, чтобы получить налоговый вычет по ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Зачем платить 13, если можно 6%, сидя на упрощенке? Конечно от ИП, если это вид деятельности