Какие права у меня на освободившуюся комнату, если я прописан в своей комнате и если я не прописан в своей комнате, и если вместе со мной прописан человек, не являющийся мне родственником?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть комната 8,5 м.кв. в 2 к.кв.. Комната принадлежит мне по договору купли-продажи. Соседка, жившая во второй, не приватизированной комнате 17,8 м.кв. умерла. Скажите пожалуйста: какие права я имею на освободившуюся комнату если я прописан в своей комн. - если я не прописан в своей комнате, - если в месте со мной прописан человек - не являющийся мне родственником? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Что значит, "человек, не являющийся мне родственником"? Вы уже прописали его?

Попробуйте присоединить себе освободившуюся комнату в соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса, которая относится только к нанимателям жилого помещения, а не к собственникам.

Но для этого Вы должны быть признаны в установленном законе порядкебыть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Я не знаю насчет Санкт-Петербурга, это может подсказать юрист Ильина Елена Вадимовна,но в Москве действует РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 ноября 1999 г. N 169 О ПОРЯДКЕ РАССЕЛЕНИЯ КВАРТИР КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ КОМНАТ, НАХОДЯЩИХСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ Г. МОСКВЫ., п. 4 которого гласит: В случае, если в квартире коммунального заселения проживает гражданин, имеющий жилое помещение на праве собственности и признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, свободное жилое помещение предоставляется ему на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Если Вам откажут, то во-первых можно обратиться в суд, а во-вторых, обратиться в Комитет муниципального жилья( не знаю, как он называется в Санкт-Петербурге) с заявлением о выкупе по коммерческим ценам у госудасртва освободившейся комнаты. В Москве сейчас цена: 9 тысч с копейками за квадратный метр, а в Питере наверное дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

В коммунальной квартире (3 комнаты) умерла соседка. Её комната не в собственности. Две другие в собственности (одна комната 20 кв.м. принадлежит мне; другая комната 9 кв. м. другому человеку). Я там не проживаю, у меня есть другая собственность, какие варианты в данном случае для меня возможны по приобретению комнаты умершей соседки. Претендует на эту комнату дочка умершей соседки, они там не прописаны, в наследство вступить не могут по причине неприватизации комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двухкомнатная коммуналка. Обе комнаты в соц. найме. В одной комнате зарегистрированы четверо - мать, сын, внук и внучка. Проживают все четверо. Во второй - мужчина. Его выселяют за долги по квартплате. Комната освобождается. Кому муниципалитет предоставит освободившуюся комнату? Должны ли в первую очередь предложить людям из второй комнаты осовободившуюся жилплощадь? И на каких условиях - соц. найм или продажа? Если продажа - то по какой стоимости? По рыночной или меньше?

Я прописан в муниципальной комнате в 2 х к кв. Вторая комната приватезирована. Соседка умерла и не оставила завещание. Могу ли я претендовать на освободившуюся комнату? Могу ли я выкупить комнату у государства?

Спасибо!

У 4-х человек равные доли в 2-х комн. Квартире, а площадь комнат разная. С каким иском правильно обратиться в суд, чтобы занимаемую мной с дочерью комнату 17,4 кв.м закрепить за собой? Соседняя комната 12,6 кв.м, т.е. родственники имеют в занимаемой нами комнате свои 2,4 кв.м. Цель обращения в суд - разъезд через продажу комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение