Как поступить, если престарелая родственница не оплачивает коммунальные услуги, а вы являетесь собственником квартиры, где она проживает?

• г. Воронеж

Я являюсь собственником квартиры, но там не живу и не прописана. Там проживает престарелая родственница. Выяснилось, что она не оплачивает ком. услуги и образовался долг. Платить не хочет. Как грамотно поступить в такой ситуации? Весь долг я не могу за нее оплатить..

Ответы на вопрос (3):

Весь долг взыщут с Вас и с родственницы солидарно ( у кого есть деньги, с того и взыщут). Чтобы впредь не нести расходы за родственницу, в судебном порядке разделите оплату. Вы также должны оплачивать за жилье и часть коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Договариваться с ней нужно. Пригрозить выселением, если не будет оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность по оплате лежит на собственнике. Зарегистрирована ли родственница в квартире? Какой период взыскания?

Спросить
Пожаловаться

Я-собственник квартиры, но там не прописана и не проживаю. Там прописана и проживает престарелая родственница, которая имеет право пожизненного проживания в квартире как отказавшаяся от приватизации в свое время. Она не оплачивает счета за ком. услуги, мотивируя тем, что ее все равно не выселят. Копится долг. Что мне предпринять в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

У меня такой вопрос. Собираюсь продать квартиру, я являюсь собственником квартиры. Отец от своей доли отказался, но остался прописан, так же по квартире прописан его ребенок от другово брака. Я одна оплачиваю коммунальные услуги только за себя на них не считают так как проживают в другой квартире и там оплачивают услуги. Подскажите как поступить, могу ли я каким-нибудь способом выписать ребенка и что делать в такой ситуации?

Я являюсь собственником квартиры в которой не живу и не прописан, проживает и прописан мой сын, который не оплачивает услуги ЖКХ, долг растет все притензии ко мне как к собственнику. Что делать в данной ситуации?

Проблема такая Моя мама собственник двух квартир, меня с детьми прописала в той квартире где она проживает и она не платит там за камунальные услуги, а там где живу я прописана она, но за камунальные услуги этой квартиры плачу я. Так как в той квартире где живёт она образовался долг судебные пристава выставили мне счёт. Мой вопрос такой как можно решить этот вопрос с тем вопросом что я там не живу и плачу за другую квартиру.

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Я являюсь собственником квартиры. Имеются счетчики. Прописана дочь, но не проживает. Доли в квартире не имеет. За какие ком. услуги она должна платить?

Я прописан в комнате, в общежитии. Фактически там не живу. Собственником не являюсь. Временно впустил родственника, он за коммунальные услуги не платил, образовался долг 80000. Платить отказывается. Подскажите, как можно урегулировать спор со стороны закона. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я явл. собственником квартиры, но там не живу и не прописана. Там живет родственница, прописана. Платить за услуги не хочет. Выписать не могу - старая. Что делать, чтобы не платить за нее?

Я являюсь собственником квартиры. Прописаны я и моя мама 1929 года рождения. В квартире она проживает одна и оплачивает все коммунальные услуги. Кода ввели плату за капремонт, она сделала три платежа и перестала платить. Образовался долг Около 17000 р.

Есть ли льготы по капремонту в данном случае?

Муж является собственником 1/2 кв проживает там один. Муж не прописан. Образовался большой долг за ком. услуги, приставы повесили долг на детей т.к. они там прописаны. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение