Как поступить, если престарелая родственница не оплачивает коммунальные услуги, а вы являетесь собственником квартиры, где она проживает?

• г. Воронеж

Я являюсь собственником квартиры, но там не живу и не прописана. Там проживает престарелая родственница. Выяснилось, что она не оплачивает ком. услуги и образовался долг. Платить не хочет. Как грамотно поступить в такой ситуации? Весь долг я не могу за нее оплатить..

Ответы на вопрос (3):

Весь долг взыщут с Вас и с родственницы солидарно ( у кого есть деньги, с того и взыщут). Чтобы впредь не нести расходы за родственницу, в судебном порядке разделите оплату. Вы также должны оплачивать за жилье и часть коммунальных услуг.

Договариваться с ней нужно. Пригрозить выселением, если не будет оплачивать.

Обязанность по оплате лежит на собственнике. Зарегистрирована ли родственница в квартире? Какой период взыскания?