Продавец снял ипотеку, но появилось правопритязание - что это значит для покупки земельного участка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продавец земельного участка снял обременение по ипотеке. Я заказала выписку из ЕГРП в разделе обременения-отсутствуют. Но появилась запись в графе правопритязания: Предоставлены документы на гос. регистрацию: соглашение об изменении условий договора, не связанного с отчуждением имущества.

Подскажите что это означает и есть ли риск покупки такого земельного участка?

Ответы на вопрос (4):

Заключению договора купли-продажи это не помешает. Если Ваше право собственности будет зарегистрировано, то данное предоставление документов никак не отразится на Вашем праве владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом (ст. 8.1, 209 ГК РФ). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Видимо подан иск в суд по приостановлению государственной регистрации соглашения об изменении условий договора, не связанного с отчуждением имущества на объект недвижимости(140 ГПК РФ) .Не стоит покупать пока ЗУ.

Риска нет никакого.Если не указаны сами правопритязания,значит нет конкретных обстоятельств.В случае необходимости сам регистрирующий орган обязан отказать или приостановить государственную регистрацию.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"

Но внесение отметки о правопритязании – это еще не государственная регистрация, а только констатация факта,что предоставлены документы на государственную регистрацию.

Поэтому сама по себе эта запись не несет для вас риска покупки такого земельного участка.Это просто стандартная запись вытекающая из Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состав номера регистрации

После регистрации изменений условий договора Вы можете заключить свой договор купли-продажи и зарегистрировать свое право собственности в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765 (ред. от 26.03.2015) "Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2014 N 33054)

Приложение N 1

к приказу Министерства экономического развития РФ

от 23 декабря 2013 г. N 765

Правила

ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состав номера регистрации

22. Сведения о наличии правопритязаний вносятся в запись, содержащую особые отметки регистратора, к записи со статусом "актуальная" подраздела II-1 Единого государственного реестра прав (независимо от того, что в соответствии с заявлением о государственной регистрации должно быть зарегистрировано: переход права, сделка, например договор дарения, подписанный до 1 марта 2013 г., договор аренды, ограничение (обременение) вещного права) или соответствующей записи подраздела I, если представлены документы о государственной регистрации вещного права и запись в подразделе II-1 отсутствует, но зарегистрировано ограничение (обременение) права (например, аренда земельного участка), когда федеральный закон допускает проведение государственной регистрации ограничения (обременения) права без государственной регистрации вещного права, либо записи соответствующей части подраздела III, если представленные документы свидетельствуют об ограничении (обременении) невещных прав (например о залоге права аренды), посредством указания в ней слов "Принято заявление о государственной регистрации", вида сделки и (или) права или ограничения (обременения) права, даты и времени с точностью до минуты приема документов, номера книги учета входящих документов и номера записи в этой книге, под которым в ней зарегистрированы заявление и иные документы, а также даты и времени с точностью до минуты внесения указанной отметки.

При принятии решения об отказе в государственной регистрации или прекращении государственной регистрации в записи, содержащей особые отметки регистратора, в которую внесены сведения о наличии соответствующего правопритязания, указываются слова "В государственной регистрации отказано" или "Государственная регистрация прекращена", дата принятия решения об отказе или прекращении.

При принятии решения о государственной регистрации, не влекущего прекращения, в том числе в связи с переходом, соответствующего вещного права, в записи, содержащей особые отметки регистратора, в которую внесены сведения о наличии правопритязания, указываются слова "Государственная регистрация осуществлена", дата принятия решения о регистрации.

Указанные в настоящем пункте внесенные в запись, содержащую особые отметки регистратора, сведения об отказе в государственной регистрации, о ее прекращении, а также об осуществлении государственной регистрации свидетельствуют об утрате с указанных в них дат актуальности сведений о наличии соответствующих правопритязаний.

Если на момент принятия решения о государственной регистрации перехода вещного права к новому правообладателю сведения об иных правопритязаниях остаются актуальными, соответствующие сведения о таких правопритязаниях переносятся в запись, содержащую особые отметки регистратора, к новой записи подраздела II-1 Единого государственного реестра прав.