УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА.

• г. Уяр

УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА.

здраствуйте. Подписав приказ, об увольнении по сокращению штата, может ли работник не дорабатовать 2 месяца до указаного срока и какие выплаты получит. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна !

Да, может, это установлено статьёй 180 Трудового кодекса РФ, далее

ТК, с которой Вы сможете сами ознакомиться чуть ниже.

Согласно статьи 180 ТК при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан

предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокра-

щением численности или штата работников организации работники пре-

дупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем

за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторг-

нуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части вто-

рой настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в раз-

мере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально вре-

мени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также согласно статьи 178 ТК установлено, что при расторжении трудо-

вого договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением численности или шта-

та работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в

размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется сред-

ний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух ме-

сяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется

за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматри-

ваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться

повышенные размеры выходных пособий.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Анна!

С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Инициатива досрочного увольнения при сокращению штатов должна исходить не от работника, а от работодателя.

В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.